August 6, 2014
Safe Savings Scheme in Bengal becomes a huge success

The Safe Savings Scheme of the StateGovernment is turning out to be a successful one. The people of the State now feelsafe with their savings in this government scheme. The scheme offers 9%interest per annum which is at par with rates any bank would offer.
The State Government is also making a filmto promote this scheme, to be directed by Haranath Chakraborty with KolkataSheriff Ranjit Mullick playing the lead.
During the year 2013-14, the total amountof savings under this scheme has risen to Rs 25,448 crore. During 2014-15 Aprilto June, the total amounts of savings have been Rs 7681 crore compared to Rs5860 crore during the same period in 2013-14.
—
এ রাজ্যে কেন্দ্রের স্বল্প সঞ্চয় প্রকল্প এতটাই ঘুরে দাঁড়িয়েছে যে, প্রতি মাসে লক্ষ্যমাত্রা পেরিয়ে যাচ্ছে। রাজ্যের অর্থ দপ্তরের কাছে নিঃসন্দেহে সুখবর। কারণ, স্বল্প সঞ্চয় প্রকল্পে মোট যত অর্থ জমা পড়ে, তার পুরোটাই বার্ষিক ৯ শতাংশ সুদে রাজ্য সরকার ঋণ নিতে পারে। বাজারে বন্ড বেচে ঋণ নেওয়ার ক্ষেত্রে সুদের হার যেকোনো সময় বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা থাকলেও এ ক্ষেত্রে তা নেই। তাই সল্প সঞ্চয় প্রকল্প থেকে ঋণ নেওয়া রাজ্যের পক্ষে সব সময়ই নিরাপদ।
কেন্দ্রের স্বল্পসঞ্চয় প্রকল্প এমন অভাবনীয় সাড়া পাচ্ছে দেখে রাজ্য সরকারও তাদের প্রকল্প ঢেলে সাজছে। সেফ সেভিং স্কিম নামে অই প্রকল্পের দায়িত্বপ্রাপ্ত রাজ্য পরিকাঠামো উন্নয়ন ও বিত্ত নিগমের চেয়ারম্যান অভিরূপ সরকার সোমবার জানান, প্রকল্পটি প্রচারের জন্য একটি ছবি তৈরি করা হয়েছে। হরনাথ চক্রবর্তীর তৈরী সেই ছবিতে আছেন বিশিষ্ট অভিনেতা তথা কলকাতার শেরিফ রঞ্জিত মল্লিক। আর কিছু পরিকল্পনা কিছুদিনের মধ্যেই ঘোষণা করা হবে।
রাজ্যের স্বল্প সঞ্চয় অধিকর্তা মোবাশ্বের আলি বৈদ্য বলেন, “পোস্ট অফিসে স্বল্প সঞ্চয় প্রকল্পগুলিতে লগ্নির পরিমান বাড়ছে। এই অঙ্ক আরও বাড়াতে আমরা বাড়ি বাড়ি গিয়ে প্রচার করার সিধ্যান্ত নিয়েছি। পাশাপাশি, গ্রামাঞ্চলে আরও বেশি সংখ্যায় মহিলা এজেন্ট নিয়োগের বিষয়টিও আমেদের পরিকল্পনায় রয়েছে।”
২০১১–১২–র এপ্রিল থেকে জুন, এই তিন মাসে রাজ্যে মোট স্বল্প সঞ্চয়ের পরিমাণ ছিল ৫৯৫৩ কোটি টাকা। ২০১৩–১৪ অর্থ বছরের প্রথম তিন মাসে স্বল্প সঞ্চয় প্রকল্পগুলিতে লগ্নির পরিমাণ তেমন একটা বাড়েনি। তবে গত বছরের জুলাই থেকে অবস্থার পরিবর্তন হয়।